- Империя -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » - Империя - » Любовь и предательство » Дружба это что? может просто использование корыстных целей?


Дружба это что? может просто использование корыстных целей?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот многие говорят что у них есть друзья и много! возможно!
а вы уверенны, что вас считают другом , и нехотят вас использовать
для собственной наживы?и морального удоволетворения ?

Отредактировано ВЛАДИМИР (2008-03-26 10:39:54)

0

2

Нуууууу, люди всегда используют кого-то или что-то, даже простое общение - не исключение

Отредактировано east (2008-03-27 03:49:18)

0

3

Будьте бдительны: каждый ваш друг в какой-то момент может оказаться бывшим.  :flag:

0

4

Я думаю, что в какой-то степени все мы друг друга используем - это человеческий фактор)) Вопрос в том, что именно хочет от тебя получить человек. Если он просто получает удовольствие от общения с тобой - это одно, и можно считать, что здесь никакой корысти нет, если человек хочет получить что-то конкретное (помощь, материальные блага и т.п.), а общение с тобой его не интересует, то это совсем другое.
А вообще, мне гораздо ближе понятие "попутчик", чем "друг". Вот на каждом отрезке жизненного пути нам встречаются люди, с которыми нам интересно, мы чему-то учимся у них и одновременно, обучаем их, общение друг с другом доставляет нам удовольствие, много общих тем, возможно, общее хобби и т.д. В это время мы называем этих людей друзьями. Но проходит время, мы продолжаем развиваться, расти во всех смыслах, наши интересы меняются и общение с друзьями плавно переходит в "просто общение". Мне кажется, что такой ход событий наиболее безболезненный, никто не считает себя обиженным, сохраняются хорошие отношения. И это естественно. Ничто не может быть вечно, все меняется и требовать от человека невозможного тоже не следует.

0

5

Один из ракурсов под которым можно рассматривать дружбу, являет собой взаимовыгодное использование друг друга... то есть дружба в какой-то мере корыстна.
Ценность представляют ведь не только материальные блага. Иногда
моральная поддержка, совет намного нужнее...
Мы часто используем друзей "изливая им душу". Ведь никто кроме друзей
не станет слушать это ...
Дружба в каком то смысле компромис. Мы готовы что-то сделать (дать)
другу, ожидая от него чего-то взамен... А это есть корысть.... я не
говорю,что дружат только из корыстных побуждений, но они в какой-то
мере присутствуют.

Как мало друзей остались бы друзьями, если бы они могли полностью узнать мысли друг друга.

ЛИХТЕНБЕРГ Георг Кристоф

0

6

а, человек по своей натуре корыстен, особенно сейчас, испорчен, алчен, а друг - это простонекоторый помощник тебе в жизни, какая разница между одим другом и 10-ю?:)
А если каждый из них попросит тебя помочь одновременно? Кто меньший друг?:) Всё познаётся в сравнении..а мне больше по душе детская песенка про дружбу , всё таки друг - это не просто вещь, которой можно при необходимости воспользоваться, это почти любовь:) даже может тоже любовь, отдаёшь себя и всё, потому что не жалко, а любое корыстное использование...почему мы не можем попросить кого-то? Кто более квалифицированно сделает, поможет нам?:) Потому что друг за это не попросит ничего...вот так дружба, да?:). Так что,  Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Друзья познаются в беде, очень часто но может это просто отзывчивый человек и что? сразу друг?  :) так что тот кого вы используете- это не друг:) это тот, кого вы используете:) Друг  - это не беспроцентный банк или бесплатная рабочая сила:) и не тот, кто тебя может выслушать. Это собирательный образ. И конечно, для всех - это понятие своё. и возможно это правильно. Если вам комфортно от ваших отношений, значит это правильно!

0

7

".....Существует ли дружба бескорыстная?...."
А есть ли бескорыстные отношения между людьми? Даже маленький ребенок, может быть хорошим... когда так хочется сладкого, но нельзя =)))) :crazy:

В идеале, люди-друзья от общения получают ПРИЯТНЫЕ ЭМОЦИИ (комфорт, чувство нужности, чувство выслушанности, чувство защищенности, чувство понятости и т.д.). В этом и заключается мотивация.
При общении с новыми людьми, удовлетворяется интерес. (когда интерес удовлетворен, общение-дружба может и закончится. а может и появится новый интерес). Смысл в общении с друзьями детства - позитив от воспоминаний о пережитом вместе.
Автор темы,  видимо, имеет претензии к случаям, когда в качестве мотивации общения выступают более ощутимые интересы.
Типа схемы "ты мне - я тебе"...
Лично я не вижу ничего предосудительно, в том, чтобы обратиться к друзьям за помощью.
Другой вопрос, что первично: дружба или расчет получить от человека помощь.
Это закон равновесия, который, по-моему, срабатывает.

Как в мультике: "сделай добро и брось его в воду"...

0

8

дружба это миф!

0

9

zmeyka написал(а):

дружба это миф!

Если дружба - это миф, то что тогда любое другое слово? :)Нет, дружба - это не миф. Просто кто-то с этим явлением не сталкивался :).

0


Вы здесь » - Империя - » Любовь и предательство » Дружба это что? может просто использование корыстных целей?