- Империя -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » - Империя - » Любовь и предательство » Мы спорим, спорим, спорим... А надо ли?


Мы спорим, спорим, спорим... А надо ли?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мы часто спорим. Пытаемся придти к какому-то определенному общему мнению, доказать друг другу свою собственную точку зрения и из-за этого часто портим отношения друг с другом… Зачем? Неужели так сложно согласиться, дать другому человеку возможность продолжать думать иначе, отлично от вас? А если он прав? Может быть, мы действительно заблуждаемся?
Вспомните сколько раз в жизни вы меняли свое мнение, порой, на кардинально противоположное. Стоит ли из за этого ссориться, с пеной у рта доказывая свою правоту? Возможно, завтра вы уже передумаете или, что еще смешнее, забудете о предмете спора, а ведь отношения будут уже испорчены… или останется тот самый едкий осадок непонимания между вами, который оседает на стенки души каждый раз, когда вы не можете доказать другому человеку то, что на сию секунду для вас за мгновенье вырастает до невероятных "слоновьих" размеров.
Представьте себе, что порой из-за многочисленных споров и бесконечных доказательств друг другу своей правоты Вы можете просто напросто потерять человека, который, возможно, Вам близок и дорог, а, может быть, Вы просто не представляете своего существования без этого человека. Встает вопрос о цене потери. Стоит ли ради своей правоты оставаться одному, потерять самое дорогое, но все же во что бы то ни стало остаться верным своему мнению, которое возможно, измениться в любой момент под влиянием каких-либо непредвиденных Вами на данную секунду обстоятельств? Или лучше быть "неправым", но сохранить дорогие и так долго создаваемые и взрощенные душой и согретые сердцем отношения?
Я за второй путь! Прав человек на данную минуту или не прав - это было и на неопределенное время остается его мнением, которое стоит уважать, ценить и, возможно, со своей стороны более глубоко задуматься над причиной, сформировавшей столь отличный от вас взгляд на вещи. Покопайтесь в себе, поговорите с другими людьми, поищите иную возможность придти к долгожданному пониманию. Но если покопавшись в дебрях собственного "я", вы все же еще больше утвердитесь в своем мнении и поймете что ничто не сможет сдвинуть вас с вашей "каменной" позиции…если вы не сможете найти даже легкую вероятность существования рядом с вами другого отличного от вас мировоззрения… если все, что вы думаете, вы все же считаете единственно правильным и верным, то, определив на сколько это жизненно важно для вас, попробуйте просто простить человеку его ошибку. Возможно, он в скором времени изменится и придет к вам с теплой и ласкающей ваше самолюбие фразой "Ты был(а) прав(а)!" или просто начнет думать по-новому. Или вы вообще забудете о предмете спора наслаждаясь друг другом...
У каждого человека есть свой особый взгляд на вещи. И это здорово! Ведь именно посредством разницы во взглядах, мнении, опыте или пристрастиях мы ежедневно можем проявить свою индивидуальность и вложить всего себя в то или иное действие… Ведь из-за этой разницы нас любят и ценят нашу уникальность!

0

2

В спорах рождается истина )) ;)

0

3

иногда результат спора не оправдывает то, что, возможно, было потеряно при доказывании и отстаивании своей точки зрения. Бывают вещи важнее и значимее, нежели просто оставить последнее слово за собой. Иногда ради того, чтобы сберечь важные нам отношения стоит согласиться с другим человеком даже тогда, когда хочется с ним спорить и продолжить этот разговор в другое время, когда страсти немного поутихнут. Это не будет согласительством, это будет желанием любить и быть любимым, и в последствии свою точку зрения всегда можно отстоять делая это нежно и мягко.

0

4

главное не потерять самое важное для себя в споре... потому что можно увлечься настолько, что не заметишь...

0

5

Нет смысла спорить! :)))Спорить , чтобы убедить другого , что ты прав? И почему ты прав? Потому что ты так считаешь? Потому что так сложились обстоятельства, что привели тебя к казалось бы однозначному ответу?Но ведь они могли сложитья по другому? Могли могли :)))Тогд а бы и точко зрения была бы другой!тогда уже оппонент -не баран упёртый , а друг и соратник!А всё почему? Обстоятельства...кто сказал, что потом ситуация не разрешиться по-другому?А значит, надо просто принять разные мнения! И если они не противоречат твоим нормам и устоям, тогда зачем с пеной у рта портить отношения друг с другом? А смотреть по разному на некоторые вещи наоборот полезно, глаз не "замыливается" :). Берегите друг друга!Ведь почему-то если вы любите молоко, а кто-то нет, вы не заставляете того человека любить молоко, потому что полезно? :)На вкус и цвет....:) Подумайте, что важно , а что нет! :) Терпение и спокойствие! Но только если кто-то не заплывает за буйки!!!!:)))))

0

6

Драку затеяли синица
с воробьём из-за гнезда,
которое долбил всю зиму
дятел для дрозда.
Летели перья, пух,
чириканье и писк неслись вокруг.
Однако, кот их спор быстро решил;
поймал, а проглотив,
в желудке помирил.
Теперь синица с воробьём
навеки обеспечены жильём!

0

7

Я никогда не спорю с любимой ибо знаю, что всегда есть компромисс!!! К сожалению я пришел к этому не сразу, а лишь прожив и испытав многое в этой жизни и теперь обеими руками за то, чтобы искать компромисс даже тогда, когда кажется, что его нет!!! РЕБЯТА - ЭТО СПАСАЕТ!!! поверьте, потом становится очень легко, что вы смогли обойти острые углы!!! Умейте уступать и у ступять вам!!! И будет мир и согласие и большая ЛЮБОВЬ!!! С Уважкнием - ДАНЫСЫЧ!!! :black_eye:

0

8

Просто нужно знать меру... Бывают такие ситуации, когда можно и поспорить, но иногда все же лучше уступить, особенно ,если понимаешь, что весь затеянный спор ни к чему не приведет... Иногда очень полезно остаться при своем мнение и как говориться.... лучше умно помолчать :)

0

9

Родители решили купить котенка и сказали детям Выбирайте! Один кричал: Мы берем, рыжего! Другой ребенка ревел: "Мы не будем брать черного!"
Как часто мы не слышим в споре, что хочет сказать другой человек?!
Нужно не просто тупо спорить, отстаивая свою правоту, а попытаться понять человека, посмотреть на вопрос его глазами, отказаться от своего эго и встать на сторону аппонента, тогда ты увидишь, что нужно сказать, чтобы он тебя понял.

+1

10

Сколько людей,столько мнений. Аксиом на свете мало.А мнение каждого субъективно. Все зависит исключительно от предмета спора и от вашего аппонента....На самом деле иногда лучше промолчать,иногда просто высказать свое мнение. Обычно цель спора-попытка переубедить собеседника. Просто задайте вопрос:"А какова цель спора?" Иногда расхожесть во мнениях может только наколить обстановку...Так стоит ли спорить? Решать только вам)))...
Иногда молчание может быть красноречивее всех слов. Иногда стоит сказать: "Возможно, но мне кажется, что..." А фраза "Как ты считаешь?" превращает любого оппонента в Вашего союзника. Спорить бессмысленно. Спор - это способ прекричать всему миру "Я - умный, ты - дурак!" :shine:

0

11

Вот такая вот статейка...Возможно будет полезной :)

О праве на спор.

Имеете ли вы право спорить? "Свобода слова", - скажете вы. Если вам дана свобода говорить, то вам дана и ответственность за произнесённые слова. Посмотрим, что лежит за понятием ответственность.
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои собственные поступки.
"Перед кем", - спросите вы. Хотя бы перед своей совестью.

Например, спор может быть нужен для того, чтобы рассеять заблуждение.
Хорошо! Поспорьте, будучи доброжелателем, с любящей мужа женщиной и докажите ей, что муж ей изменяет. Какой приз ждёт вас? Может быть, радость посмеяться над чужим горем? А, может быть, в вас проснётся совесть, и вы пожалеете эту женщину. Или у вас не так и вы не такой?
А, может быть, попытаться признать право человека в чём-то заблуждаться?

Еще про заблуждение. Вы пытались научить компьютеру людей старшего поколения? Вы спорили с ними, старались убедить в преимуществе компьютерных бухгалтерских программ. Вы понимали, что ломаете структуру их существования? Поставьте себя на их место. Что вы больше всего любите? Вспомнили? А, теперь попробуйте себя переспорить... Теперь вы понимаете, как бывают дороги заблуждения? Они уютны и приятны. Как тихая мечта про ваш собственный миллион в несуществующем банке. Мечта теплая, простая и уютная, как потёртые счеты, лежащие на прилавке магазина, где продаются любимые в детстве конфеты, печенье и лимонад. Многим людям нравятся свои заблуждения. И, посягая на заблуждения, вы посягаете на их свободу оставаться такими, какие они сейчас есть. И, очень вероятно, они будут защищаться.

Кто-то будет спорить потому, что боится - кто-то будет спорить с ним, а он не готов. Конечно, им движет тревога. В этом случае, конечно, я бы стал говорить не о предмете спора...

Что выгоднее купить, куда лучше поехать отдыхать? Но спор ли это? Может быть, не хватает информации? Не лучше ли поискать её?

А спор о том, кто главный в семье? Методы разные – можно спорить о том, кто главнее с помощью кулаков и сковородок, а можно не спорить и поговорить, признавая право друг друга, сказать «нет», также как и сказать «да» - одинаково, и признать важность себя и другого.

А спор о том, существует ли совесть, и как жить: по совести или по-другому? Это то, что связано с убеждениями. А убеждения для человека часто являются строительным материалом модели его правды. Надо ли спорить? А не лучше ли позволить человеку наслаждаться своими убеждениями до тех пор, пока это получается.

А спор о том, кем лучше быть? Как папа говорит: «священником», как мама говорит: «бухгалтером?» Или, как хочет сам ребёнок - артистом, и еще поэтом... и еще он хочет, чтоб его любили... Что-то про призвание. Понимаете?
Знаете случаи про неудачные ответы на вопрос: "Кем быть"? Цена этому ответу многие годы во многом пустого существования. Не стоит сейчас обсуждать вопрос, о том, что всё, что мы делаем - по закону эволюции и она нас ведёт в «рай». Это, вероятней всего, инволюция. В «рай» ведёт очень узкая дорога и выбор её далеко не очевиден.
Можете рассказать ребёнку про своё призвание и предоставить ему право самому выбирать «кем быть»?

А спор о том, по какой дороге пойти, до сих пор ведётся в сказках. И вы знаете их? А вы знаете, по какой дороге пойти вашему ребёнку?

Или, как вам понравится, если сосед с верхнего или нижнего этажа будет подсказывать, как надо жить вам в вашей квартире, действуя с позиции силы? Он будет с вами спорить, и его правда будет на его стороне, вернее на стороне его силы.

Говорят, что: "В споре рождается истина". Не совсем так: "В споре исчезает истина, так уходит душа из умирающего тела". Правда у каждого такая, какая есть, и познаёт он её через переживание своего существования в своей среде обитания.

В каждом человеке, в каждый момент жизни – своя правда. Есть ли абсолютная истина? Конечно, есть. Но потому она и названа "абсолютной", что недосягаема через спор. Спор - это поединок, в котором ломаются кости и копья.  В споре выигрывает сильнейший, но сильнейший в чём? Выигрывает его сила, но не его правда. Он может получить признание, приз, деньги, жизнь, свободу. Другого человека могут обвинить и наказать. Но это всего лишь уговор, согласно которому люди договорились, что считать правдой, а что нет.

Сила - это не только проявление глубокой мудрости и знания. Хотя, Сократ - человек глубокой мудрости и знания, но спорить он любил. Это был его метод познания, метод проверки своей философии. Дошел ли он до истины? – он дошел до своей правды. Но до той, которая была бы принята его современниками - нет. Но что вело его на улицу? Его вела сила... Но какая? Его вела его гордость. Можно проявлять мудрость и демонстрировать глубокие знания, и подчиняться другой силе, например гордости.

Спор - хороший метод обрести себе врагов, стать жертвой их амбиций или, в какой - то момент, спор - реальная возможность пасть жертвой своих же собственных ошибочных или просто не глубоких идей. Спор - больше тренировка в красноречии, нежели поиск самой истины. Спор не может быть проверкой своей собственной философии. Проверкой философии может быть само настоящее проживание своего существования в своей среде обитания.

Далее я снова поговорю о силе, которая заставляет человека спорить. Она может проявляться через амбиции молодого забияки, который петушиными наскоками опровергает то, на чем стоит мир. При этом он, возможно, имеет умысел таким образом опровергнуть самого себя и, тем самым, измениться. Это тоже может быть. Так тоже можно жить. И у этих людей свой путь.

Итак, проявление силы может быть, как проявление упрямства, амбиций, честолюбия, умысла, желания проверить свои силы в риторике, а точнее в софистике. Или - силой может быть проявление целой гаммы страстей человеческих. От снобизма, чванства, гордости, тщеславия и зависти до простой порочности или больной психики. Я сочувствую этим людям и желаю им своего счастья и своей радости. Но я могу помочь только тем людям, которые имеют "нечто", что поможет им услышать меня.

Но есть полезная сторона спора. Она помогает сформулировать то, что человеку и так известно. Но безопаснее для здоровья сделать тоже самое при помощи спокойной беседы, где каждый по своему прав.

0

12

а я люблю поспорить. послушать другие мнения, мысли...легко могу поменять свою точку зрения на какие-то вещи - некоторые скажут, что это бесхребетность, а я просто "гибкая" :crazy:

0

13

А возможен ли такой расклад? "В "споре" (который, кстати, может являться спокойной и приятной беседой) мы не ищем истины, а ближе узнаем оппонента." Возможно ли увидеть всю глубину характера человека не вступая с ним в "спор" ? Можем ли мы в поверхностой беседе раскрыть всё то, что скрывает человеческая натура?..........

Отредактировано east (2008-05-14 02:58:36)

0

14

можно только сказать, что раз мы что-то делаем, значит зачем-то нам это надо :) вот вопрос, зачем?:) Да я часто хочу, чтобы 2х2 было 4, тогда это понятно, что если сунуть руку в огонь, то будет ожог(в большинстве случаях). Но иногда, спор получается из-за, простогонепонимания или нежеланияобъяснять.Да и темы бывают разные, если это....хотя спорить точно не надо, а вот обменяться мнениями важно, если идёт обсуждение, я думаю, что спорить нужно уметь, не кричать и стоять на своём, а умело доказательно объяснить свою точку зрения, если ты считаешь, что это важно. Но всегда сначала стоит подумать, про цель спора,(выше уже говорили об этом). Это как совершить что-то, всегда будут результаты, за которые кто-то должен ответить, ведь если собеседник согласится с тобой просто из-за того, чтонет больше сил, то я считаю, что спор бесполезен. Да и вообще, спорить с любимым человеком  - это совсем другое:) а спорить..нет мне слово не нравится:) кто вообще его придумал?:) В общем если от этого зависит что-то серьёзное, жизнь, зарплата, то доказывать и бороться надо, если в результате, ты потеряешь любимого или друга, то это того не стоит. В общем, думаю, что всё зависит от ситуации, хотя можно так сказать или уже говорили, что если ты споришь, значит ты не прав:) потому что если ты прав, то зачем спорить? :) Высказал точку зрени, объяснил почему так считаешь, а дальше..как мастера восточных единоборств, схватка заканчивается ещё до физического контакта:) Кто не готов, тот проиграл ): или это уже другое?:)

0

15

Спор, словесное состязанье, устное или письменное прение, где каждая сторона, опровергая мнение противника, отстаивает свое. Спор о словах, пустой. Спор на «да» и «нет», голословный, бездоказательный. Такое определение дает Толковый словарь Даля. Да, спор - это состязание, но всегда ли его выигрывает тот, чьи аргументы более логичны и правильны?

С самого детства нам внушают: спорить плохо, а спорить с взрослыми плохо вдвойне. Взрослый всегда прав, так как он умнее и опытнее. В дальнейшем, когда немного подрастешь, ты начинаешь понимать что это не всегда так, и появляется другое определение - в споре рождается истина. А в дальнейшем, когда появляется «авторитет», мы снова, как в детстве, начинаем считать, что спор (с вами) это плохо, так как вы и опытнее, и умнее.

А все же: спор - хорошо это или плохо? Нужен ли он нам, или это давно отживший свое пережиток, который надо «искоренять» и с ним «бороться»?
Спорить ли с начальством? С одной стороны, любой начальник, если его об этом спросить, скажет, что ему нужны сотрудники, умеющие отстаивать свое мнение, невзирая на лица. А на поверку выходит, что спор с начальством может выйти вам «боком», недаром народная мудрость предупреждает: он начальник - ты дурак, ты начальник - он дурак. И в этой фразе, как ни прискорбно, много правды. Я не встречал еще начальника, который был бы в восторге оттого, что подчиненные с ним спорят, а так как у него немного больше возможностей, нетрудно догадаться, чем такой спор может закончиться!

Спорить ли с женой? Ну, любой, кто прожил больше года в браке, категорически скажет вам: нет. А те, кто говорит «да», больше не живут (мир их праху). Вот на вопрос «спорить ли с мужем?» однозначного ответа дать нельзя. Жены, как и начальники, всегда за то, чтобы вы с ними спорили, и отстаивали их точку зрения. В противном случае вы вряд ли переживете этот спор.

Спорить ли с детьми? Хороший родитель скажет, да, конечно спорить, ведь спор «поможет ребенку разобраться, в чем он неправ». Что-то напоминает, не правда ли? Плохой родитель, однозначно, будет против споров, так как считает, что спор принижает его авторитет.

Итак, что мы имеем. Спорить с начальником бессмысленно, спорить с женой опасно для здоровья, спорить с ребенком глупо, так как вы по определению правы. И что же осталось? Ах, да! Спорить с друзьями. Ну, это отдельный разговор. Спор с другом - это уже или пари, или спор ни о чем, иначе это уже не спор, а драка. И вот тут побеждает простая истина, у кого кулаки больше, тот и прав! Так как? Будем спорить  :flirt: ?

0

16

Как бы это было неприятно... но спор существует только потому, что у каждого человека разное восприятие на сущее. И от этого никуда не денешся.

+1

17

Watford FC написал(а):

Как бы это было неприятно... но спор существует только потому, что у каждого человека разное восприятие на сущее. И от этого никуда не денешся.

Так легко всё списывать на "не мы такие, жизнь такая" :) Просто надо задумываться перед тем как спорить, а не здесь, когда условия спокойные:)

0


Вы здесь » - Империя - » Любовь и предательство » Мы спорим, спорим, спорим... А надо ли?